Cet article a été imprimé sur : http://www.fcpe78.fr/spip.php?article27

Elections des représentants de parents d’élèves : 12 et 13 octobre 2007

mercredi 5 septembre 2007

Les élections des représentants des parents d’élèves au conseil d’école et au conseil d’administration des établissements du second degré ont lieu en 2007 le vendredi 12 ou le samedi 13 octobre. La date du scrutin est choisie, entre ces deux jours, par la commission électorale dans le premier degré et par le chef d’établissement dans le second degré.
Le vote par correspondance est possible, jusqu’au jour du scrutin.

Depuis septembre 2004, chaque parent d’un enfant, quelle que soit sa situation (marié ou non, séparé, divorcé...) est électeur, et éligible, à ces élections (sauf certains cas d’inéligibilité).

Informations complémentaires :

- http://www.education.gouv.fr/cid2659/les-parents.html